我叫马龙富,我调换宅基地,已建房五年,我门前自留路,现在临居要走路,说我门前路是他们家的,有他们一份,他们有自主权, [编号:3304]

网友:心碎        

他们一分地都没给我,经支书多次调节,都无效,现在他们已经把我的墙根挖了一尺多深,十多米长,请领导指示,我该怎么办?


民政局回复内容:

民政局回复:

冯塘乡人民政府回复:
我乡接到县交办的关于宋楼村村民周口网络问政平台留言反映的问题后,乡领导非常重视,立即安排人员调查落实,现将调查处理情况汇报如下:
一、反映问题
宋楼村村民马**反映:跟同村人调换宅基地建房五年,门前自留了一部分地当路,邻居说门前路有他们家一份,经支书多次调解无效,现他们把我的墙根挖了一尺多深十米长,请领导解决。
二、调查情况
经调查,宋楼村是冯塘乡代楼行政村的一个自然村,反映人马**是该自然村东组人。五年前,马**建房嫌宅基地太小,经马**与同组村民任**私自协商,把自家宅基地前面任**的废地调换给自己用于建房,当时这两地之间有一条东西生产小道,马**建房占用该公用生产小道,把出路留在所建房前面,承诺允许同组村民任**由此通过到其责任田耕作。马**建房后不让任清宣由此下地通过,因此双方发生纠纷,经行政村干部多次调解协商,因意见分歧较大不能形成一致处理意见,任**就在马**建房东面挖了一条深沟,引起双方矛盾进一步激化,致使马**向周口问政平台反映此问题。
三、处理情况
目前,通过村两委调解,纠纷当事人双方达成一致处理意见:马**把路修通让任**下地走路,任**将马**墙东面的沟平整为平地。

跳转
?
?
亚博88下载 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>